Сегодняшние реалии контекстной рекламы во ВКонтакте
Друзья, в предыдущих материалах я рассказывал о сомнительных показателях в области трафика с социальной сети ВКонтакте, когда цифры не совпадали с делом.
Сегодня хотелось бы подвести итог теста контекстной рекламы ВКонтакте. Скажу сразу для тех, кто убежден в необходимости жесткого таргетирования, это пробовалось. Также ставилось и огромное число самих объявлений и менялся текст у объявлений несколько раз, и картинки меняли... Думаю, что не стоит продолжать, все попробовали как положено, на ровне с проделанной работой в любой другой рекламной системой.
Итак, для начала цифры по части израсходованного бюджета и число переходов по версии ВКонтакте по второй части рекламной кампании, после простановки utm меток (т.е. с 28 июня 2014 года):
Напомню, что тематика была образовательная и настройки объявлений выставлялись в соответствие с целевой аудиторией рекламируемой площадки. То есть по логике вещей, социальная сеть ВКонтакте показывала потенциально заинтересованной аудитории мои объявления.
По статистике контекстной рекламы ВКонтакте число переходов по рекламе за 10 суточный отрезок рекламной кампании составило 7377, но вот даже с метками utmплохая статистика Яндекс Метрики (напомню, что самая точная статистика, по словам агентов ВКонтакте, только у них) не смогла и близко приблизиться к цифре 7000:
А если обратить внимание на среднее время пребывание пользователей этого трафика в 22 секунды можно сделать массу выводов о его качестве. Иногда, в ходе этой рекламной кампании, я обращался к этой статистике и при ~200 кликах зафиксированных Яндекс Метрикой среднее время пребывания было 3 секунды. Это что вообще? Даже на серфинге можно купить что-то лучше. И пусть кто-то еще будет говорить, что это не скликивание.
Конверсия тоже получилась бешеной:
Подведем итог всего марафона и тестирования контекстной рекламы ВКонтакте.
Потрачено: 8689.25 рублей
Число кликов по версии ВКонтакте: 19 864
Число кликов согласно статистики Яндекс Метрики: 4862
Конверсия согласно расставленным целям: 1
Объявления согласно статистики ВКонтакте показаны 22 965 335 пользователям, но хоть бы кто-то обратился и сослался на ВКонтакте (мы опрашиваем клиентов о том, откуда они узнали о нас). То есть эти показы не работают и как брендовая реклама.
В итоге с этой социальной сети пришло 2 клиента, что дало нам цифру стоимости одного клиента в 4345 рублей. Если сравнивать с любой другой рекламной системой, то ВКонтакте дороже в 10-30 раз. Обратите внимание на конверсию с того же Яндекс Директа, показанною мною выше на скринах. Даже если не учитывать, что обращений с них больше и без достижения цели, то можно увидеть разницу все же.
Ощущение осталось очень однозначным - трафик шлаковый и затраты не оправдываются и это при том, что сама социальная сеть является «омутом» молодежи и образование лучше всего подходит к этой аудитории. Что же будет, если мы начнем рекламировать строительные материалы или что еще тяжелее?
Но что заслуживает внимания, а что нет решать ТОЛЬКО Вам! Надеюсь для кого-то эта статья станет полезной. Удачи!
Робот блога считает, что это может быть вам интересно:
Похожие записи в блоге:
Нравится как я пишу? Давайте вместе формировать интересные материалы на моем блоге. Вы можете сделать ретвит данной статьи или подписаться на мою ленту в системе микроблогов Твиттер.
Читайте меня в Твиттере и будьте в курсе последних моих действий.
Комментирование Facebook:
-
Алексей
-
http://firelinks.ru Руслан Галиулин
-
http://www.brimz.ru/ Владимир Лапшин
-
Сергей
-
Сергей Арсентьев
-
Cryuglov
-
http://vovka.su Вовка
-
Cryuglov
-
http://vovka.su Вовка
-
Cryuglov
-
sait.by
-
http://vovka.su Вовка
-
Cryuglov
-
http://vovka.su Вовка
Я в Google Plus
Разделы блога
Блоггеру
Интересное
Мануалы
Опрос
Вовкин блог на Facebook
- Сегодняшние реалии контекстной рекламы во ВКонтакте
- Utm метки и интересный момент работы рекламы во ВКонтакте
- Стоит или нет прибегать к страхованию вечных ссылок
- Личный опыт раскрутки паблика Вконтакте в органическом поиске
- Целенаправленное увеличение ТИЦ. Разные способы и результаты
- Пользовательские факторы на региональном уровне 1. Накрутка поисковых подсказок
- Тест-драйв реферальной программы Gogettop
- FAQ 2. Какой вид рекламы паблика Вконтакте эффективнее при региональном продвижении
- FAQ 1. Чего ожидать от рекламы в Вконтакте при региональном продвижении паблика
- С помощью чего самому можно создать логотип для сайта
- Пинг-сервис LetUsIndex.com — ускоритель индексации всего!
- Плюсы и минусы создания сайтов на Народе от Яндекса







