14 Ноя, 2011
Категории: О блоге
Автор: Вовка

Новый дизайн на блоге vovka.su

Новый дизайн на Вовкином блогеПоисковое продвижение англоязычных сайтов от SEO4USA.net, выводим в топ Google.com!

Я рад всех Вас, дорогие друзья, приветствовать на обновленном Вовкином блоге! Многие, кто читает меня в Твиттере (@vovkasu), видели мои твиты в середине октября – начале ноября о готовящемся дизайне для этого блога. Интерес со стороны некоторых дошел до пика, что послужило обращениям в icq с требованием предоставить для ознакомления мои наброски и мысли. ;-) Давайте обо всем по порядку все же…

Задумка смены дизайна

Мысли о том, что пора сменить внешний вид блога vovka.su закрались давно. Как-то уж я устал видеть двухлетней давности мои наброски в Photoshop’е в качестве внешнего вида своего блога. Как я говорил уже в целом ряде бесед с другими блоггерами, в том числе и интервью, не люблю я делать для самого себя что-то по графике и если делаю, то это быстро надоедает. Но как-то продержалась шкурка этого блога почти 2 года, сам не могу понять как???

К этому ко всему вдобавок ложился момент того, что все мои другие проекты выглядят на уровень, а то и больше этого. Ведь это не справедливо, в каком-то смысле?!

Третьим «пора сменить дизайн» стал приближающийся второй день рождения блога. 2 года – это не много, по сравнению с некоторыми известными вам блогами, но тоже срок…

Я спросил у знакомых, друзей и близких о необходимости смены дизайна и все однозначно ответили «Да»!

После этого было решено – меняем!

Продумывание дизайна

Как многим из вас известно, все дизайны своих блогов я продумываю сам если не полностью, то на 90% точно. Так было и с этим дизайном.

«Быть может что-то из разряда IT? Добавим в шапку логотип Яндекса, Google? Какие-то SEO-ассоциации?» - размышлял я. Но все это как-то делало строгим концепцию блога, которая никак не была положена в основу на самом начальном этапе. Это не vovka.info и здесь требовалось что-то веселое и легкое.

Я решил оставить графику на отрешенную тему. Если цитировать и несколько подправить слова КВНщиков из моего города – БАК и соучастники, то лозунгом моего блога было бы: «Пишем на колоссальном расслабоне»…

Шапка по задумке должна была чем-то отдавать старыми мотивами – я на велосипеде. «Почему на велосипеде?» - этот вопрос входил в ТОП 5 вопросов обо мне. Отвечу сегодня: «С детства люблю это изобретение человечества. Не потому что нет авто, просто люблю кататься на велосипеде как определенном спортивном тренажере». В целом так и изобразили.

Сайдбар пополнился несколькими дополнительными разделами и остался таким же легким. В него я решил в будущем «напихать» массу новых разделов и рубрик, по которым уже сейчас начал готовить материалы. Думаю описывать что-то из сайдбара лишнее, все интуитивно понятно и лучше увидеть самому, чем 100 раз услышать.

А вот подвал хотелось сделать как-то повеселее и креативнее. Я решил его сделать так, чтобы при прокрутке линейки в самый низ создавалось впечатление, что сам блог – это многоэтажный дом, а подвал – его нижняя часть. Что у нас обычно внизу многоэтажек? Мусорный бак! После этой мысли проскользнувшей в голове, на лице появилась злобная ухмылочка. :-D

Кто же у нас рядом с мусорным баком частенько наблюдается?

Бомжи и кошки!

Я подумал, а почему бы не изобразить бомжа, у которого в руках была бы табличка, а в этой табличке счетчик посещений liveinternet.ru.

Но чуть позже передумал и решил на табличке у бомжа сделать надпись-обращение с просьбой сообщать об опечатках и ошибках на блоге, дабы сделать контентную часть приятнее в процессе чтения, ведь от этого никто не застрахован.

Оригинальный бомж на блоге Вовки

Надпись, конечно, надписью, но нужно как-то автоматизировать процесс. Ведь кто будет в наши дни как в далеком 2002 или 2003 годах открывать почту и писать тебе, что на твоем проекте есть опечатка или ошибка. Сейчас все очень заняты, умеют ценить свое время, хотя и желают в каких-то случаях помогать. И тут я вспомнил, что один из моих друзей не из SEO и блоггинга когда-то подключал к одному своему проекту систему оперативного уведомления об ошибках. Покопавшись в записях и историях разных переписок, нашел - orphus.ru. Данная система полностью отвечала моим потребностям. Кроме того, она могла бы избавить комментирование от определенного процента уведомлений подобного рода. Зачем писать это в комментариях и тратить больше времени? На блогах SEO-тематик не встречал подобного, ну первый так первый! :-)

Сейчас, выделив кусок текста и нажав, как написано на табличке CTRL+ENTER, мы увидим следующее всплывающее окошко:

Обнаруженные ошибки

Как видите, система берет кусок текста, чтобы вы могли сориентироваться в месте ошибки как можно быстрее, и выделяет увиденное пользователем красным. Кроме того, пользователь может оставить свой комментарий, поэтому это могут быть не только ошибки, а какие-то и другие сообщения подобного уклона, к примеру, как на скриншоте.

Разместить в целом текст-обращение по поводу обнаружения ошибок на табличке у бомжа было вполне правильно. «На него обязательно обратят внимание 95% пользователей и уж точно ознакомятся с содержимым его обращения» - подумал я. Кроме того это как-то символично, бомж и ошибки, грамота, хотя среди них есть и вполне хорошо образованные люди.

Далее слева у него кот ворует остатки рыбы. Такие вот помойные коты – они не тормозят.

Все это, конечно, интересно, но еще нужен был какой-то изюм. Что-то нужно было символическое. Хулиганы? Что они тогда могли делать? И я подумал: «А почему бы им не нацарапать какую-то надпись на машине?». Но какую надпись они должны были нацарапать? На тот момент во всей сети и не только гремела новость о смерти Стива Джобса, которого не знало большинство, но пользовалось его разработками. Его разработки будут жить еще много-много лет, а некоторые станут основой новых или останутся навсегда. Тогда-то я и провел параллель с Цоем, который также был популярен в свое время. «Джобс жив!» - именно то, что нужно.

Сказано – сделано:

Авто на блоге Вовки

Но и на этом интересные мысли не закончились. Дизайн в целом был сформирован, оставалась только 404 страница. Что изобразить на ней? Надпись «Страница 404» или «Нет такой страницы»? Ну, все это банальщина и ужасно скучно.

Решено было что-то нарисовать. Но что нарисовать на ней? Мы обсуждали этот вопрос с Александром Козачуком, Сергеем RO, Тиханом и еще группой разработчиков. И тут нам попался своеобразный шарж-рисунок со Стивом Джобсом. Его мы переделали под свою тему, оформили достойно и вот что получилось http://vovka.su/ewd:

Страница 404 на Вовкином блоге

Это была волна восторга. Отлично вышло!

Верстка и программинг

Пришло время нарисованное преобразовать в код. Встал вопрос о выборе верстальщика. Но выбором это было тяжело назвать, все были заняты, кто-то называл цены, будто мы ракету в космос отправляем.

В итоге я обратился к Александру Козачуку и он согласился взяться за работу. Все было выполнено в срок и в хорошем качестве. Помимо этого меня порадовал подход человека к работе. Чувствовалось, что ему хотелось сделать действительно качественно и интересно, а не просто сделать ради того, чтобы сделать. Он предлагал, показывал и прикидывал, что позволило достигнуть вполне хорошего результата. Рекомендую вам данного верстальщика, блог которого известен многим - blogto4ka.ru.

За помощь в смене дизайна в разных областях благодарю Сергея RO, Александра Козачука.

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу нового внешнего вида блога vovka.su. Удобно ли читать? Может, стоит что-то поправить? Буду отдельно благодарен за конструктивные предложения.

В данный момент блог еще «полируется» и если вы заметили баги – сообщите мне, пожалуйста, о них.

Благодарю всех за активность! Идем по направлению к качеству вместе со мной!

P.S. Для тех, кто желает сравнить с тем, что было, или вообще не видел старого дизайна, выкладываю его:

Старый дизайн Вовкиного блога

- Алло! Это классный руководитель пятого «Б»?
Мой сын сегодня не сможет прийти в школу.
- А кто это говорит?
- Это мой отец.

Робот блога считает, что это может быть вам интересно:

Другие блоггеры пишут

2leep.com

Похожие записи в блоге:

   

Нравится как я пишу? Давайте вместе формировать интересные материалы на моем блоге. Вы можете сделать ретвит данной статьи или подписаться на мою ленту в системе микроблогов Твиттер.
Читайте меня в Твиттере и будьте в курсе последних моих действий.

Комментирование Facebook:


  • http://allproall.com Kirill

    Дизайн нравится. Но вот Единственное что не нравится и чего понять не могу, так это если уже делалось все на столько качественно и красиво, то почему забыли и о соц кнопках в постах? Ну не идут они с общим дизайном хоть убей! Не уже ли дизайнер не мог нарисовать кнопки соцсетей, а верстальщик их оформить кодом. Вова честно кнопки весь дизайн портят. И может подумай над тем что бы их убрать в конец поста. Мне кажется, что так более будет красивей

  • Михаил Болдырев

    Ну что сказать... Молодец Вовка и твои помощники, постарались на славу! Дизайн и правда красивый, но соглашусь с Кириллом, что соц. кнопки лучше добавить в конец поста. 

  • http://vovka.su Вовка

    Над кнопками подумаю. Они нужны мне вверху.

  • http://vovka.su Вовка

    Рассмотрим варианты, пока до этого уровня дошли. Сил много потрачено было.
    Еще нужно все старые теперь посты переработать.

  • http://blogpolunochnika.ru Ru

    Красиво, креативно, свежо! МОЛОДЕЦ!

  • Articul

    Отлично просто. В подписках много блогов. Тебе реально приоритет отдаю.

  • go

    соц кнопки лучше разместить под постом, логичнее

  • http://gtalk.kz Талга УтБ

    Лично мне дизайн новый нравится)) хотя я за оправданный минимализм ;)
    а теперь по делу:
    -то ли я с утра не проснулся, то ли у Вас шрифт серый на светлом фоне? такое чувство что я в тумане))
    - в footere белый на голобом тож тяжелочитаемый
    - кстати, не вижу ссылок на дизайнеров;) а вдруг захочется и нам))
    - а сумму услышать такого диза можно??
    - можете выложить картинку строго дизайна блога? а то как то сравнить тяжело, не могу вспомнить какой был блог до ...
    з.ы. Доставка новостей почтой - этот блог прям на 10 баллов из 10 ;)

  • http://blogonika.ru Олег Маркарьян

    Ну наконец-то! Поздравляю, Вовка, с обновкой! Отличный, яркий, креативый дизайн. Соглашусь с предыдущими комментаторами насчет кнопок социалок - они тут не в тему (именно эти не в тему). Меняй, не ленись. Подвал - это вообще что-то невероятное. Очень понравилось оформление анекдота, которым ты заканчиваешь каждый пост. В общем, все очень круто.
    Теперь главное не расслабляйся и продолжай радовать своих читателей интересными и полезными публикациями. Успехов!

  • http://vovka.su Вовка

    1. Разве тяжело читать такой шрифт?
    2. Ссылок на дизайнеров и не будет. Пишите в личку как созреете.
    3. Такой диз более 500 у.е. с учетом того, что я делал сам что-то и верстальщик по дружбе и глубине своей души скидку сделал.
    4. Уже в посте старый макет в уменьшенном виде. Вполне хватает, чтобы оценить его краски.
    Благодарю за отзыв.

  • http://vovka.su Вовка

    Спасибо Олег. Про кнопки я уже услышал.

  • http://vovka.su Вовка

    Отлично. Система обнаружения ошибок уже оправдала себя :)
    Так сразу же была обнаружена тестовая ошибка, допущенная специально мною.
    Сриншот, конечно же должен быть скриншотом. Прикрепляю текст уведомления пришедшего на почту.
    В целом по обнаруженным ошибкам уже поступило за первых 5 часов 8 уведомлений. Хорошая тенденция нашел - сообщи!
    Спасибо!

  • http://www.designonstop.com/ Natasha Klever

    Молодцы! Дизайн супер, свежо и нетривиально. От футера я просто в восторге. Респект верстальщику. Только не нашла кто автор картинок и дизайна в целом ))

  • http://twitter.com/lo5t mikhail sibilev

    Очешуенно! Awesome!

  • http://mixajluta.blogspot.com/ Geny

    Не хватает слов для выражения того восхищения, которое испытываю! ВАУ!!!

  • Аноним

    Офигенный дизайн, я аж в шоке)

  • http://sidash.ru sidash

    вааааауу!!! поздравляю, Вов, с обновочкой))) все проделано до мелочей!) даже анекдоты в прикольном оформлении) футер вообще четкий))
    короче, у меня нет слов просто!)

  • http://toribloger.com toribloger

    Иллюстрации великолепны - красиво. В остальном, придраться есть к чему.

  • http://twitter.com/VitalikStokolos Виталий Стоколос

    Очень красиво 

  • Дети Сети

    Очень! Очень! И очень!!! 

  • Aleks-Gold

    Я в шоке! Самый лучший дизайн, который я видел на блогах!
    Честно!

  • http://twitter.com/ovchinikoff ovchinikoff

    суперэлегантно! молодец!

  • http://nadkhachaturova.blogspot.com Надежда Хачатурова

    Никак не отношу себя с гильдии seo-шников, но, по роду деятельности, приходится быть в курсе. Блог Ваш и до смены дизайна посещала с удовольствием, а теперь добавится и настроение, и наслаждение. Понятно, что к "косякам" мне присматриваться бессмысленно. Просто я Вас поздравляю! Видно огромную работу.

  • http://blog-lihtin.ru Лихтин Роман

    Отличный дизайн, думаю, что многим он понравится :) Кстати, о цене ни слова) Дорого всё обошлось?

  • http://seogrot.com/ seogrot

    Крутой дизайн! Поздравляю с новшеством.

  • http://vovka.su Вовка

    Спасибо. О цене в комментах уже было - более 500 с учетом моих работ.

  • http://blog-lihtin.ru Лихтин Роман

    Уже увидел цену :)  Сори...)

  • http://vovka.su Вовка

    Спасибо большое. Ничего нет лучше вот таких вот слов своих читателей.
    Будем стараться с контентом тоже радовать и заинтересовывать, появилась куча наработок и мыслей, пока были заняты дизайном.

  • http://korchik.com korchik

    Красивый дизайн! Мне даже больше подвал понравился, чем шапка :)

  • http://vovka.su Вовка

    Значит есть повод пролистать до конца уже как минимум в этом :)

  • http://vovka.su Вовка

    Спасибо, над футером долго думал, набрасывал и менял решения :) В итоге то, что нужно.

  • http://vovka.su Вовка

    Спасибо за поздравления! Да, анекдот является неотъемлемой частью стиля блога, его давно пора было как-то оформить и мы нашли как :)

  • http://bikker.ru seobikk

    красивый и запоминающийся дизайн. Дизайнером и верстальщику БРАВО!) очень нравится)

  • Лика Алексеева

    Поздравляю!
    Профессионально и с душой! Продумано все до мелочей: и читать удобно, и
    навигация проста, и глаз радует!

  • http://mediatorem.net Сергей Кузьмич

    Дизайн  шикарный! Действительно, один из самых оригинальных. Просто нет слов. Уверен это изменение положительно скажется на блоге в целом. 

  • Lynxa

    Поздравляю с ребрендингом!

  • http://scenday.ru/ Евгений

    Обычно не комментирую - лень, но тут не удержался - дизайн отличный. Поздравляю!

  • Дмитрий Погодин

    Да да да круто

  • http://vovka.su Вовка

    Спасибо. Будем надеяться что скажется. Во-первых верстка более SEOшная, во-вторых отношение к качеству более качественное. Один из допингов к блоггингу.

  • http://vovka.su Вовка

    Спасибо. Немного свежести не помешает. :)

  • http://vovka.su Вовка

    Да, ребрендинг - в точку.

  • http://neolans.net/ Neo Lanser

    Да, дизайн на приколе. Симпотично :) .

  • http://interesource.ru/ Денис

    Мне очень понравилось. Особенно про Джобса прикольно)

  • Phillosof

    nice

  • http://cospi.ru Cospi

    Очень классно получилось, а кто рисовал? Что-то не увидел...

  • LolStark

    Дизайн просто супер! 
    Очень функциональный шаблон у вас получился, что очень радует:)

  • http://vovka.su Вовка

    Спасибо, в посте написано Сергей RO. В сети нет у него представительства.

  • http://vovka.su Вовка

    Да, функция старались набрать порядочно, и выделить то, что уже было наработано в отдельное.

  • http://seoduck.ru Seo Duck

    Дизайн заслуживает похвалы. Сергею RO - RESPECT. Я всегда восхищался талантливыми людьми, и мне до сих пор интересно узнать как эти люди создают такие шедевры.
    Теперь твой блог конкурент по дизайну блога Борма. Что-то мне подсказывает что это дело рук одного мастера.

  • http://tolevbizsystems.com/ Евгений

    Супер. Вот на что стоит равняться в 2012 году) уже с сегодняшнего дня.

Я в Google Plus

Блоггеру

    • Miralinks - продвижение статьями становится все эффективнее и оправданнее. Данная система самая качественная и эффективная. Гарантия, страхование и многое другое.
    • GoGetLinks - самая эффективная, на мой взгляд, система размещения вечных ссылок. Имеются жесткий контроль и определенные гарантии вечности.
    • GetGoodLinks - лучшая система для получения ссылок с высоким Page Rank. Данная биржа - великолепный способ занять ТОП в Google.
    • Блогун - самый популярный и большой организатор рекламных кампаний на блогах. Отличный инструмент для набора ссылочной массы.
    • Rotapost - система постовых и других рекламных материалов. Проект вполне стал популярен и сейчас один из лучших инструментов продвижения вечными ссылками.

Рекомендую

Опрос

Что для вас важно при выборе PPA партнёрской программы для долгосрочной работы?

Просмотреть результаты

Loading ... Loading ...

Вовкин блог на Facebook